[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Аморальный Взгляд (Разбор полётов от Кота)
Аморальный Взгляд
AmoralCatДата: Воскресенье, 31 Июля 11, 18:14 | Сообщение # 1
Статист

Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
В Нашём сообществе уже сейчас существует несколько информационных порталов, они все занимаются общим делом: освещают новости и разбирают свежие события.
У каждого журналиста взгляд на вещи, разумеется свой... поэтому и я решил представлять свои взгляды на творческие события и вспомнить своё журналистское прошлое.
Скажу сразу, что моя рубрика - это не блог, в который я буду записывать свои мысли по тому или иному событию, моя рубрика - это разбор работ новых или уже зарекомендовавших себя режиссёров. Без розовых очков, без предвзятого отношения, без мата... ну и не всегда с правильной грамматикой.

Прошу внимания на новую рубрику "Аморальный Взгляд"

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК

Добавлено (31.07.2011, 16:10)
---------------------------------------------

ВТОРОЙ ВЫПУСК

Рецензия на "No Man's Land" от Al-biNOZ'а...


Начну, пожалуй, с моих ожиданий. Очень меня страшило похожесть фильма "Ничья Земля" и подобной ему на первый взгляд сказки "Книга Илая"... на тебе и Оазис и заброшеный городок, байкеры и ... да смысл продолжать? Ничего общего НЕТ и быть не может. Даже атмосфера передана по другому, но об этом позднее.

Когда я прежде писал комментарии к другим фильмам, я делал опор на послевкусие, нежели на конкретику... Возможно моя ныняшняя оценка будет происходить больше исходя от этого приятного послевкусия, но я нисколько не страшусь перехвалить данную картину. Постараемся разобрать её по частям.

Первая часть - Сюжет.

Как я уже много раз писал и говорил, но повторюсь: для меня сюжет - это большая часть успеха картины. И тут дорогой Альбиноз не подкачал. Проект понравится не только сторонникам постапокалиптики, Fallout'а или другой вариации диких пустошей без надежды и веры, но и любителям напряжённых триллеров, детективов и просто качественных фильмов.

Всё начинается достаточно просто, но не могу сказать, что банально: человек просыпается с амнезией в заброшенном доме посреди объятого безжизненностью мира. Каждая встреча с цивилизацией, если можно это слово применить к миру, еле выжившиму после ядерной войны, оборачивается для героя всякого рода неприятностями и новыми загадками, интригующими загадками. Концовка полностью рвёт шаблон... хотя кто-то может и догадаться, но лично я смотрел фильм не делая никаких предположений, а только, с медленно тлеющейй сигаретой, ловил каждый кадр и звук. Кстати о нём...

Вторая часть - Звук.

Буквально с первой сцены звуковой фон удостаивается поклона. Всякие мелкие, на первый взгляд, незначительные звуки недают расслабиться даже в моментах, где практически ничего не происходит. Музыка стоит лишь фоном (кроме сцены погони), что делает картину ещё более цельной. Озвучка ребят порадовала. Порадовали эмоции, порадовали интонации, а особенно порадовали небанальные диалоги. Конечно сразу замечается шумы микрофонов при повышении громкости, но пускай будут, убирать шумы - это отдельная работа, которая не всегда нужна.

Ах да, в сцене погони музыка была завышенной, но за Linkin Park - респект!


Третья часть - Картинка.


Как только речь заходит о жанре, где много открытой местности, а тем более о постъядерке, сразу понимаешь, что одним Мувисом здесь не обойтись и нужно обязательно применять Грин/Блю Скрин. Разумеется в фильме его полно... я бы даже сказал, не помню сцен, где его не было (ну может быть пару-тройку). И тут кроется главная загвоздка. С одной стороны проделана очень качественная работа с совмещением, цветокоррекцией и всякой подобной незнаюназванией, передана отличная, нет... даже ОТЛИЧНАЯ атмосфера с почти осязаемой жарой, унынием и песком, скрежетающим на зубах, что даже аллергия проснылась и я полез за платком, показаны прекрасные новые сцены от которых мувисом даже и не пахнет (одни мотоциклы чего стоят).... но с другой стороны в некоторых местах видна чрезчурная плоскость картинки, слишком заблюрованные края человеков и подрагивание совмещаемых объектов. Тоже не страшно, эти минусы заваливаются под огромным слоем положительных эмоций от увиденного. Я сам начал работать с Хромокеем совсем недавно, поэтому я знаю как делались эти сцены... и именно поэтому, имеется большая доля восхищения за тродолюбие и находчивость.

Камера в фильме, как мне показалось, не выделяется, но в оператоской работе Юрий безгрешен.

Четвёртая часть - Всяко-разная фигня, которую мне лень структурировать.

Самое начало слишком быстрое. Как по мне, нужно было бы разделить первые фразы ГГ с относительно длинными паузами.

Длинные диалоги не заставляли скучать.

Флешбеки, а особенно модуляция голоса - просто шедевр! Снял бы шляпу, если бы она у меня была.

Сцена погони очень интересно сделана, правда были моменты минимализма (понимай как хочешь, сам объяснить не могу =)

Головой в кактус - одна из лучших сцен, которые я видел в машиниме.

И наконец (как бы без спойлеров?), такие идеи концовки... ещё от Аркхема не отшёл? smile

Итог.

Как ни убеждал меня и других людей Юра в том, что делает проходной продукт, получился совершенно цельный (как в плане сюжета, так и в плане технической части) фильм у которого появятся поклонники и о котором будут ещё вспоминать до следующего бомбовзрыва этого уже прославленного режиссёра и замечательного человека.

оценка 9,7/10

Я всё сказал... если ничего не забыл.

Добавлено (31.07.2011, 16:14)
---------------------------------------------

ВЫПУСК ТРЕТИЙ

Рецензия на "Прозрение - 2" от Муха и Дюны...


"Ух ты ёпрст" - именно так (ну или почти так) я и воскликнул в сердцах после просмсотра творения зарекомендовавшего себя тандема Дюны и Муха (МиД).
Но начнём, пожалуй, с начала...

Что же я ожидал от "Прозрения-2" в момент загрузки фильма на моём черепашьем интернете? Ну, блин, что можно ожидать от МУХАДЮНЫ? Абсурд, бред и ржач... получился ли шедевр абсурда у пары режиссёров? разберём по винтикам и шпунтикам.

Первый винтик - Сюжет.

Ну какой сюжет может быть в комедии Муха или Дюны? А оказывается и такое бывает... Если сравнивать с первой частью, то продолжение получилось более логичным, более "менее бредовым" и более смешным. Вообще, снимать абсурдные комедии с элементами пародии да ещё и так, чтобы в этом был хоть какой-нибудь здравый смысл (абсурд со смыслом.... само выражение абсурдно), это надо иметь талант и чувство такта...
Кстати о такте. Каким бы не было начало шедевральным начало и середина, но палку режиссёры в конце крайне перегнули, да так, что она уже трескается на атомном уровне... Бен Ладен в скайпе - да, свежо и смешно, но тема щекотливая... хоть он и помёр, но это цветочки по сравнению с последними кадрами. Всем, естественно понятно, что тандем МиД нам послала судьба ради того, чтобы будоражить и резонировать общественность сообщества, играть на контрастах и бла-бла-бла, понятно так же, что относиться к этому серьёзно не стоит ни разу, однако.. не надо было этого делать.
Что насчёт остального, то всё на уровне МиД: агент Шмидт (или как его там) без штанов, зачатие и роды через месяц, гениальное имя - Негр, собака-дипломоед и всё прочее вызывает улыбку даже у самых скептическинастроенных зрителей, а уж у тех, кто не обременён комплексами, фильм вызывает подстольный ржачь...

Второй шпунтик - Звук.

Тра-ля-ля.. к чему я это, ах да, музыка! Музыка в Проезрении выигрывает перед фильмами такого же жанра... эм... таких фильмов нет... Тогда скажу по другому: музыка хороша... в тему своей неуместностью... Но это очень здорого, потому что музыкальное сопровождение хоть и не соответствует стилистики сцен, она прекрасно вписывается в общий антураж абсурда... Звуки обыные и не вызывают ни восторга, ни отторжения... Про звук не много? ну и ладно...

Третий ...эм гайка - Картинка.

Мух в интервью с Джеком (на правах бесплатной, блин, рекламы) обещал в ближайшем будущем сделать эпичные фильмы с хромокеем, комбинированными сценами и эффектами, но в данной картине МиД решили от этого отказаться.. хорошо это или плохо я сказат не могу, ибо то что присутствует способно на жизнь и без красивой бахрамы спецэффектов на краях. Как говорили Ареопагит, Микеланджело и Роден: "Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее", так же сделал и МиД, ну почти, он просто ничего лишнего вовсе не добавил, минимализм - рулит, минимализм - наше всё! Уважаю за это... создать полноценный проект без нестандартных сцен - это пожимаю руку и снимаю шляпу... хотя это не совсем так... я о нестандартных сценах, спецэффекты всё-таки присутствуют там где надо и тогда, когда надо: битва на крыше фургона (просто, но эффектно и ещё додуматься надо такой ракурс подобрать), загрузка штанов и агентов, аля the MatriX... в общем, хороший монтаж - это тоже немала часть.

Итог:

Получилось именно то, что многие и ждали: мозговзрывающий юмор, разбавленный ложкой бреда. Получилось именно то, что обещал Мух: щекотливая тема колебающая общественное сознание. Получилось именно то, что лично я ждал: пародия на всё и вся, очередной шедевр из жанра "Театр Абсурда" и приятное проведение времени своей жизни.

Оценка: 8/10

Я всё сказал... если ничего не забыл.


Faciam lit mei mernineris - Сделаю так, чтобы ты обо мне помнил


Сообщение отредактировал AmoralCat - Воскресенье, 31 Июля 11, 20:16
 
Форум » Технический раздел » Архив » Аморальный Взгляд (Разбор полётов от Кота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

наверх