Главная » 2015 » Апрель » 6 » "Всё могло быть иначе". Финал.
23:00
"Всё могло быть иначе". Финал.

Дорогие друзья!

Nikitos и Takendzo рады сообщить вам, что конкурс завершен! 
 
  Наверняка, каждый из вас задумался, как все могло быть иначе? И лишь некоторые ребята решили показать это всем в полной мере! Приготовьтесь посмотреть полет фантазий в альтернативные реальности наших режиссеров.
 
   Спасибо всем участникам! Спасибо Sam Norton и Jack_White, которые дали согласие на участие в озвучке любым желающим! Жаль, что в период проведения конкурса на нашу долю выпали неотложные дела, болезни и технические проблемы самого неожиданного характера. Тем не менее конкурс завершен. Надеемся, что наша задумка удалась... 

Приятного просмотра!

(Текст скрытый под видео прочтите, пожалуйста, только после просмотра)

 
Категория: Конкурсы | Просмотров: 1472 | Добавил: Jack | Рейтинг: 4.0/7
Всего комментариев: 7
avatar
7 GENESiS • 22:34, 07 Апреля 15
Посмотрел и, как и боялся, вместо разношерстных работ получил драмы, драмы, драмы и все про семейные отношения. Угфх. Как я и говорил - условия недоработаны и сами подталкивают наших творцов к клеше. Хотя даже тут авторы работ могли бы извернуться и попробовать что-то новое. Но смелости хватило только Александре.

"Вступление"
Странно, что никто этого не отметил. Никитос и Такендзо сняли очень правильное вступление, настраивающее на нужный лад. Тут вы - большие молодцы.

"Nevermore"
Очень интересное переложение классики. Стильно и мрачно. К сожалению из-за небольшой продолжительности быстро выветривается из памяти следующей работой.

"Троны и холокосты"
Как я и сказал, единственная работа, отошедшая от клише. Я пока не решил, как к ней отношусь, но сам взгляд на то, что Мувис может быть таким мне определенно импонирует. Плюс ко всему Александра снесла четвертую стену (к х*ям), что уже достаточно круто.

"Симуляция"
Снял, что снял. Очередная драма про семейные отношения (почти) на конкурсе. А должна была быть таксебекомедия, эх. Хотя, это был интересный опыт. Кто не понял чего-то (сомневаюсь, что такие есть) или хочет подтверждения в том, всё ли он правильно понял - файлик с пояснениями прикреплен к посту. (см. группу в ВК)
PS Да, да, "Жук-скакун". Глеб правильно угадал источник вдохновения.

"Wrong answer"
Ностромо выжал максимум из возможностей и это было действительно интересно и необычно. За несколько минут рассказана полноценная история, которая держит в напряжении. И, хотя, у меня есть пара придирок, сейчас о них умолчу. Автор - молодец.

"Петля"
Ой как Глеб соскучился по съемкам машинимы. Прямо через экран это чувствуется. Причем именно по съемкам. Само расследование, ракурсы, различные технические находки - все на высоте. Сюжет неплох, но очень простоват и, ближе к финалу, предсказуем (благодаря названию, в первую очередь).

В итоге я не могу сказать, что работами разочарован. Стилистически это абсолютно разные картины, да и сюжет, в таких сжатых условиях, авторы очень неплохо разворачивали каждый по своему. С этой точки зрения конкурс определенно удался.
avatar
6 Chameleon • 15:18, 07 Апреля 15
Задумка конкурса была очень интересной, и на выходе получилось несколько совершенно разных фильмов. Не могу сказать ничего толкового о первых двух работах — я так и не понял их, хотя порадовался первому за долгое время фильму от Shaxe — одного из любимых режиссёров в сообществе.

Больше всего понравилась "Simulation" Карматала — отличная психоделичная жуть, работа со стандартной мувисной камерой, расположением статистов и освещением — всё играет на атмосферу, заметна "старая школа". Концовка живо напомнила короткометражку Нолана, в которой человек, кажется, пытался прихлопнуть тапком сам себя.

На втором месте для меня стоит "Wrong answer". К сожалению, только из-за первого отрезка. Сцена, пусть и короткая, сразу захватила диким саспенсом и актёрской игрой. Когда она закончилась, я подумал, что закончился и фильм, и, ИМХО, это был бы совсем не плохой вариант, если бы зритель додумывал то, что произошло, сам, а не вникал в сомнительную мотивацию персонажей в предыстории.

Опять же, немного могу написать о "Петле". Хороший сюжетный поворот в самом начале, идея в целом, монтаж и спецэффекты, но конец немного предсказуем и прост.
avatar
0
5 Jack • 14:04, 07 Апреля 15
Shaxe-братюня - Эдгара Алана По мне в кеды! Да это самая мрачная версия из всех! Основной смысловой упор идёт через реплики Сэма, на действие здесь можно внимание не обращать, оно лишь дополняет мысли автора. Для режиссёра его лет такие мысли весьма свойственны и принимаются мной. Поэтому плюсую его работу за атмосферу и бью палкой за хромакей. -)

Александра - если перевернуть видео, то можно понять ровно столько же, сколько и в нормальном состоянии. Мы играем в богов, мы и так являемся частью творца, поэтому имеем его навык творить. Поэтому нам нравится вершить чьи-то судьбы. Нажимая на кнопочки ^__^ 

Nostromo - клёвая динамика, нестандартные композиции для этой же динамики, отличная пропировка. Визуал удался! smile Игры со временем при монтаже понравились. Понравились потому, что чаще в мувисе используем линейность времени, а ты заюзал такой вот ход со скачкообразным временем. Сама история, к сожалению, не тронула ничем, увы.

Карматал - понравилась твоя идея в постановке всего. Очень ново для меня как мувис-зрителя. Хотя надо признать, я засмеялся в голос, когда увидел в картине воспоминание героя - влюблённые прогуливаются в идеальном парке под руку. Этот кадр, этот задник, эта камера - миллион раз наверное использовалось, особенно раньше. smile В остальном ты Кубрика выдавил из себя. Хорошая работа.

Nikro - как обычно решил выпендриться и удачно обыграл тему конкурса, сделав двойной "Всё могло быть иначе" - подбор вариантов случившегося Майклом, а после и вовсе устроил петлю, повторив действия отца. Это было суперски.

Работы интересные ВСЕ! Все своеобразные и несут в себе стиль режиссёра. Это круто.
avatar
4 Nostromo • 02:53, 07 Апреля 15
..Вообще, почему я принял участие? Потому что условия для меня были просты. Серьёзно. Здесь можно столько историй напридумывать, столько сюжетных поворотов. И я не соглашусь с тем, что мы бы получили в итоге штампованные работы в дешёвом номере отеля. Я переписывал сценарий 3 раза и мои мысли ни разу не пересеклись с другими работами. Поэтому я просто не понимаю, почему так мало работ, а те, что есть - почти всем можно дать одно туманное определение "арт-хаус". Условия конкурса явным и прямым текстом гласили: тут либо триллер, либо драма. Другой жанр тут не будет таким точным, хотя, опять же, сюда можно было и фантастику засунуть, и комедию, и Артура Мередита, и чего угодно..

Организаторам - просто спасибо. Спасибо, что придумали такой интересный конкурс. Интересна сама задумка конкурса, но не его начинка. С самых первых кадров, потрясно снятых и смонтированных Такендзо, за что ему отдельное спасибо, настраиваешься на напряжённую атмосферу, но после начальных титров, будто идёшь в длииинном тёмном коридоре, видя, что где-то вдали виднеется работа Никро. А ведь и вправду: меня зацепила только одна финальная работа. После каждого другого фильма я останавливался и говорил себе: "Так, пересмотр, идём дальше". Я сидел, осознавая, что вот вот, должна быть та самая, бьющая точно в цель работа, а она была в конце.. И досмотрев конкурс до конца, я впал в ступор, от того, что классную идею конкурса реализовали какими-то другими мутными путями. Выбрать, кто победил, мне не составило труда. Потому что только финальная работа действительно следовала тематике и вообще всей задумке конкурса. Я думаю, если бы все работы были подобного плана - чёрт, да было бы намного интереснее. Мне кажется, не все поняли саму идею, уделив много внимания фразе "А что, если всё могло было быть иначе, ммм?..", вместо того, чтобы обыграть это какой-нибудь, пусть даже, простенькой сценкой. Кстати, да. Я заметил, что все, включая меня, нарушили правила конкурса. Почему это прокатило - непонятно.

В общем я остался не в том восторге, в котором хотел остаться после конкурса. Тем не менее, рад, что конкурс опять собрал режиссёров вместе. И, как я понял, должна ещё быть одна работа. Организаторов винить не стоит, виноваты все, т.к. если взялись вместе, то и доделывать тоже нужно вместе. Исходить это должно ото всех, а не от кого-то одного...
avatar
3 Nikro • 00:59, 07 Апреля 15
Прежде всего, спасибо организаторам за такой интересный конкурс. Вот честное слово, первый конкурс, где благодаря условиям и ограничениям, желание принять участие было просто на высшем уровне. Что же, теперь что касается работ, а здесь я настроен уже с гораздо меньшим энтузиазмом:

"Nevermore"
Я был уверен, что если Костя и примет участие в конкурсе, то наверняка темой окажется очередной баланс между жизнью и смертью. Фильм уникален контрастом присутствия и отсутствия спецэффектов на один квадратный метр. То вся картинка кумарит дымом прям из плазмы, оставляя работать воображение, поскольку не видно ни черта, то в игру вступает контурный хромакей. Но самое печальное, что не знай я условий конкурса, то не понял бы ни кто эти люди, ни что за пацанчик со шприцом. Ответ на вопрос о смерти женщины тоже неоднозначный. Выделить могу только начало и конец.

"Троны и холокосты"
Вместо стандартного отзыва я лучше просто напишу вам свои мысли во время просмотра:
"Ой, это что со свободной камерой?.. Милый голос... Минутку, а что с монтажом?.. Past Simple? У меня наверное фоном случайно вкладка с рекламой открылась. Да нет, только YouTube... А, вот! О муже пошло, фильм начинается... Переодеваются.. Ролевые игры что ли?... О, матерки! Любопытно... А от чьего лица повествование?.. Минуточку, это сейчас прямое обращение к зрителям, что ли?... Блин, тут картинка в кадр не влезает!.. У меня что, звук пропал? Да нет, шумы есть... Ой, а у вас камера через стену проехала... Что за херня..?... Сэм, ты опять Википедию вслух читаешь?.. А долго мне будут показывать щиколотки и пустую комнату?... Воздушная гимнастка цыганочка 14 лет ангел пустоты, говорите?... О, точно, посуду надо помыть... Всё, я ту... он что, до сих пор её моет??... Да это же даже не арт-хаус!.. Это авангард, точно авангард. Я же каждый раз, когда в Киеве, хожу в арт-центр. Там целый этаж выделен под это. Помнится, там тонкая писька трахала треугольник под психоделическую музыку, а я должен был в этом найти смысл... Ой, по скайпу наверное начала разговаривать. Девушка, у вас микрофон не выключился!... За что мне столько свободной камеры??... О, PacMan... Спасибо. Я теперь снова ценю жизнь и свободное время."

"Simulation"
А вот здесь уже арт-хаус и арт-хаус, надо сказать, неплохой. Очень неплохая идея (в которой я, как поклонник Нолана, усмотрел "Жука-скакуна"), креативная подача, да и последующая идея двух прожекторов показалась просто отличной. Я не знаю, идея какого проекта у тебя была до этого (да и у меня таких проблем с организаторами не было, хотя я свой фильм закончил ещё в январе, так что времени у ребят был вагон), но здесь ты зацепил. Очень грамотное название для происходящего на экране.

"Wrong answer"
Здесь интересная идея в стиле "Точки обстрела". Неплохой сценарий и, что важно, точное попадание в жанр триллер. Но всё равно что-то для меня короткометражке не так. Я не говорю о сцене выстрела (хотя пуля, летящая явно мимо по прямой, а тем более струя крови направленная после этого чётко вверх вызвала боль чуть ниже спины), а о целостности картины в общем. Самое обидное, данный отзыв адекватно можно игнорировать, поскольку я сам точно не могу объяснить, что с картиной не так. Возможно, дело в саундтреке, возможно просто скомканно повествование. Работа интересная, но слишком уж... простая, что ли.

Резюмируя хочется сказать, что включая видео я был искренне рад, что мы дружно двинулись к "умному кино". Выключая, печально приставил к фразе слово "псевдо". Словом, ожидали феерверк, а получили петарду. Но тем не менее, было очень интересно придумывать и снимать. Лично для себя я прибавил в копилочку опыт и, на мой авторский взгляд, достойную короткометражку. И за это спасибо.
avatar
2 GENESiS • 00:06, 07 Апреля 15
Далее – личная обида, сквозь которую мне стала ясна всякособокость организации конкурса. Хотел я снять немного абсурдную, немного сюрреалистичную
комедию, с отсылками ко всякому. Уж не знаю, наверное, получилась бы лютая
дрянь, но зато своя. Сценарий написан и всё, что мне оставалось, это получить
озвучку, что бы начать съемки. Но, вместо того, что бы потратить двадцать
(пожалуй, даже меньше) минут Володя и Сэм пошли другим путем. Они порылись у
себя по комнатам, кладовкам, кухням, ваннам, туалетам, дачам и прочим помещениям,
выгребли болты всех возможных форм и размеров и положили их на мою озвучку. От
Сэма я такого не ожидал, но он, по крайней мере, несколько раз предупреждал
меня лично, да и в целом не стеснялся об этом поговорить. Но Володя, это,
конечно… Первое сообщение, которое я получил, отослав текст, было о том, что у
человека скоро экзамен. Экзамен, блин! Это ж такая непредсказуемая вещь, о
которой ну никак нельзя узнать заранее. Хотя самый отжиг был дальше. За четыре
дня до окончания конкурса (25 марта, если что) он таки мне прислал полную
озвучку. Супер! Там как раз Сэму отложили операцию. Сейчас, сейчас, я его
заморочу, забью на работу и личную жизнь до конца недели и буду снимать. Ай,
Володь, молодца, красавчик.

И да, я прекрасно понимаю, что снимать машиниму – это несамое важное занятие в жизни человека. Операции, экзамены, учеба, работа и всё
такое прочее, конечно, куда важнее. И я бы сейчас всего этого не расписывал,
если бы не два важных момента. Во-первых, какого хрена, ребят, но вы же дали
обещание. Взяли на себя этот груз, хотя могли отказаться. Я думал, что за
несколько лет, что мы находимся в сообществе, все хоть немного должны были
подрасти и осознавать хоть какую-то ответственность перед другими. Ан, нет. Как
не умели слово держать, так и не умеете до сих пор. Ну… ваше дело. Во-вторых, я
бы так не раздражался, если бы САМ выбирал актеров на озвучку. Но, так как мне
их навязали, то я имею полное право винить организаторов в лени и нежелании
работать с тем, что сами наворотили. Никитос, Такендзо, вы что, не знали, что с
Сэмом и Володей будут проблемы? Один является чемпионом по затягиванию со
сдачей озвучки, другой может пропасть по личным делам на недели (иногда, даже,
месяцы). Вы же прекрасно понимали, что хлебнете сполна и всё равно решили рискнуть.
Поздравляю, ставка не сыграла. Вот вам пепел – можете посыпать им собственные
головы.

Вобщем, обижаться или нет – ваше право. Я своё мнениевысказал и хотел бы сделать следующий вывод. Как ни крути, но у нас в
сообществе примерно так всё и работает. У большинства есть энтузиазм, что бы
раздать обещания и начать какую-то деятельность, но потом всё это быстро
угасает и, мы вычеркиваем очередной проект из нашей памяти. Всякая херня
случается, но это самое большинство порой не понимает, что нужно быть самую чуточку
поответственнее и поотзывчевее к себе и к другим людям. Если бы было так, то мы
бы уже давно развили сообщество до новых вершин.

Что же касается конкурса, то на мой взгляд от полногопровала его могут спасти лишь фильмы режиссеров-участников. Пойду смотреть, в
надежде увидеть что-то интересное.
avatar
1 GENESiS • 00:05, 07 Апреля 15
Обычно, когда конкурс подходит к концу, все поздравляюторганизаторов и говорят им своё «спасибо!» за то, что заморочились и дали
возможность проявить свои творческие способности. Так вот. Конкурс «Всё могло
быть иначе» я совершенно точно хвалить не намерен. Вернее не сам конкурс,
конечно, а его организацию и всё, что с этим связано. Такое впечатление, что у
Никитоса и Такендзо был энтузиазм и желание провести интересное мероприятие, но
им было лень прорабатывать условия проведения, а, через какое-то время, ещё и
стало лень за что-либо отвечать.

Начну с условий, на которые нужно ориентироватьсяучастникам. Они в корне неправильны и очень сильно сжимают творческие рамки.
Тут нужно понимать, что с условиями для работ нужно всё делать очень аккуратно.
Если дать слишком много творческой свободы, то может получиться «Movies, I love you», где вместоразножанрового альманаха получился сборник вселенской скорби и печали. Если же
дать направления и небольшие рамки, за которые лучше не выходить, получится «SPOOKYBOOK»
- на мой взгляд лучший фестиваль в новом сообществе, как по организации, так и
по качеству и разнообразию работ. В конце концов по нему до сих пор снимают
фильмы, что говорит о многом. «Всё могло быть иначе» - это как раз таки тот
случай, где запрещено всё, и потенциальному автору разрешено двигаться лишь по
узкой колее из условий и запретов. Когда я огласил подобное мнение в ВК, мне
ответили, что так гораздо интереснее. Только, вот, кому? Режиссерам-участникам?
Пожалуй. А как на счет зрителей? Или организаторы конкурса и правда считают,
что это будет очень интересно: смотреть одинаково начинающиеся фильмы, на
разные вариации двух сетов и 2-3 персонажей, которые ещё и озвучены одними и
теми же людьми? Я пока не посмотрел сами фильмы, но надеюсь, что режиссеры
смогли найти лазейки и сделали работы не похожими друг на друга хотя бы
стилистически. Правда, что-то мне подсказывает, что тема у большинства фильмов
будет одинакова, но, тут уж гадать не буду и оставлю при себе надежду на
лучшее.
ComForm">
avatar

наверх