Главная » 2014 » Апрель » 8 » SPOOKYBOOK. Премьера фестиваля ужасов
23:12
SPOOKYBOOK. Премьера фестиваля ужасов

Доброй ночи, дорогие друзья.
Король Уныние и его армия Разочарование разбиты в пух и прах. Казалось бы - никакой мотивации, никакого существенного поощрения, а тем не менее наши режиссёры взялись снимать и наснимали целых 10 фильмов в жанре ужасы! Потрясающе! Это заслуживает огромной похвалы. Нет, правда. Никакого сарказма. Мы (Shaxe и Jack) очень признательны всем ребятам, которые приняли участие в фестивале, пусть некоторые не успели сдать свои работы, но всё же сегодня нам будет чем заняться. А после просмотра не забудьте прослушать специальный подкаст с подробными комментариями к каждой работе. Просто нажмите PLAY. 

Категория: Конкурсы | Просмотров: 2688 | Добавил: Jack | Теги: Ужасы, spookybook, фестиваль, fest | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 191 2 »
avatar
19 Platon • 19:01, 13 Апреля 14
Отличный вышел альманах и вообще отличная была идея. Больше всего понравилась работа Pipss'а. Джека было слишком много и вообще, появление его персонажа в каждой истории - спорное решение. Страшно не было, но было очень интересно смотреть. Все молодцы, всем спасибо
avatar
16 Nostromo • 06:07, 10 Апреля 14
Сказать, что я в восторге - это не сказать, наверное, ничего об этом фестивале. С самого начала, я понял, что меня ждёт нечто удивительное и... поражающее! Чёрт, я будто в первый раз увидел мувис-фильм! Может быть это потому, что я перестал снимать... Но общая атмосфера и как всё это скомпоновано - меня очень порадовали. Хочу поподробнее остановиться над каждой работой.

"Первый раз" и "Werewolves". Был приятно удивлён камбэкам Генезиса и Итана. Если бы я не знал режиссёра первой работы, я бы не смог сказать, что это снял Генезис. Нестандартно. Немного затянуто, побольше бы крипи-моментов. Вторая работа - чистейший олдскул. Но с интересной концовкой.
"Заработать по-крупному" и "Cobalus". Красочные работы. Разбавляют юмором альманах. Озвучка классная получилась!
"Хирурги с другой стороны". Единственная, на мой взгяд, работа, в которой Артур Мередит предстаёт полноценным центральным персонажем. Но всё свелось к затянутому диалогу. Опять же, побольше бы действий.
"Извне". Для меня - это самая лучшая работа на фестивале. Сильная лавкрафтовская атмосфера. Из минусов: быстрые, торопливые диалоги и формат изображения.
"The Vampire Hotel". Сразу узнаю режиссёра по стилю съёмки. Сочно, стильно, жутко, но сюжет очень подкачал.
"Там, где живут ангелы". И ещё одна безумно красивая работа. Понравилась тонкая филосовская нить. Организаторы правильно сделали, что поставили это работу в конец. Она, как бы, ставит жирную точку.

Все режиссёры молодцы. Хочу также сказать огромное спасибо Джеку и Шейксу за идею этого альманаха. Эти полтора часа ещё больше подтолкнули меня на съёмки машинимы и стали потрясающим источником вдохновения.

P.S. Новые истории Артура Мередита о колдуне и маньяке раскроются в 2х внеконкурсных работах. Coming soon.
avatar
14 Fabulos • 01:35, 10 Апреля 14
Фестиваль меня поразил! Не сказать, что я дрожал от ужаса, но это, на мой взгляд, ни капли не умаляет достоинств работ.

Пальму первенства в моей голове перетягивают друг у друга "Извне" и "Там, где живут ангелы". Обе картины абсолютно блестящи в своей подаче, атмосфере, проработанности, технической стороне, выверенном стиле и, что довольно редко, просто офигительнейшей актерской игре.

Честное слово, я верил всему происходящему, и даже мой одногруппник в институте, коротая скучную лекцию за просмотром "Извне" поджимал губы в стиле " not bad". А он тот еще скептик, который откровенно ржет над машинимой. Можно считать это наивысшей похвалой)))
Пожалуй, картина Pipss-а самая страшная, я больше всего переживал за героев и хотелось крикнуть: "да не ходи ты туда, не надо!". Чувство напряжения и неизвестности держала меня до самого конца. Все думал, чтож, там за твари наворотили столько человеческого фарша. Просто супер!

АmoralCat, сделал ставку на драму, что не может оставить зрителя равнодушным, по крайней мере, меня. Персонажи раскрываются в каждом диалоге, в мелких фразах, брошенных вскользь, придающих им индивидуальности больше, чем во многих голливудских фильмах. Развязка Зайки с Пупсиком схватила меня за сердце не меньше, чем все гребанные монстры вместе взятые. А шевеления души Артура в его последних строках вгоняют последний гвоздь в мои нервы. Вроде, страшно особо не было, зато атмосфера здесь отличная от всех, совсем другая. Пронзительная. Я не помню, когда в последний раз сидел после просмотра машинимы, погруженный в мысли о судьбах героев. Наверное, очень давно.

Помимо дифирамбов в адрес этих двух Режиссеров с большой буквы Р, хочется отметить другие отличные фильмы.
Cobalus. WaltheriX смог сломать все шаблоны в моей голове, касательно того, какие могут быть монстры. Оригинальность картины и техническая подача не оставила равнодушным!
Первый Раз Genesis-а богат на мелкие детали, раскрывающие рутинные будни типичного экзорциста, что было если не пугающе, то занимательно уж точно!

Еще раз большое спасибо всем, кто приложил руку к созданию всех фильмов фестиваля, а также организаторам, за возможность погрузиться в мрачные закоулки сознания режиссеров и сценаристов! Жаль, что не все фильмы вышли на суд зрителя, надеюсь, в скором времени насладиться и ими! PS:Забавно, что это, как раз, два фильма, к которым я так или иначе причастен)))
avatar
11 Walther • 19:48, 09 Апреля 14
В целом остался полностью доволен, в отличии от предыдущего конкурса, на заметку, не стоит сильно ограничивать конкурсантов, а то в прошлый раз все делали мелодрамы, кроме истории про пианиста. В обще этот конкурс гораздо мощнее получился, подписываюсь под всеми плюсами описанными ранее, кое-что для себя подчеркнул, а главное для меня посмотрел все работы без пауз и с огромным удовольствием. Особенно понравились последние 3 работы - Pipps'a (в частности посторонние звуки и окружение), Cool-hacker'a (и таки я заметил ссылку на "Один дома 2")и работа соответсвенно Amoral Cat'a (сцены со светом особенно), но и остальные работы понравились не меньше, движущиеся тени Genesisa особенно, синобыты Max13 (хотел бы я попробовать одного из них озвучить) и конечно слегка каноничный поворот с оборотнем Ethan'a, но он вписался очень гармонично. Очень жду, что все скинут свои работы отдельно, хотя бы сюда, чтобы посмотреть в лучшем качестве
avatar
9 Ethan • 18:53, 09 Апреля 14
Все молодцы, кроме естесно меня, в моей темнице все еще 2007 год, ничуть не страшно, жалкие потуги в AAE выглядят просто смешно и вообще я не люблю ужастики. Если я в следущий раз в пьяном угаре подпишусь на какой-нибудь конкурс, не принимайте все всерьез или лучше отговорите меня. -) Так что не боись, Генезис, я - худшая пони.
Насчет ухмыляющейся рожи Мередита в конце, которую, как я обнаружил, все-таки вырезали, суть была такова, что он как раз таки жаждал увидеть обортней и ему впринципе это очень понравилось.
avatar
10 Walther • 19:34, 09 Апреля 14
Как раз таки молодцы полностью все, зря наговариваешь на себя
avatar
13 GENESiS • 22:14, 09 Апреля 14
Среди пони все равны же =)
avatar
15 Shaxe • 02:01, 10 Апреля 14
Всё-ж заметил. ) Да, всё-таки вырезали. Уж очень странно смотрелась эта ухмылка.
Знаю, немного неправильно было менять структуру работы, но ничего страшного в потере 2-х секунд видео нет, думаю. Даже лучше стало же =)
avatar
17 Ethan • 12:49, 10 Апреля 14
Конечно заметил, это была одна из самых важных сцен. Теперь понятно как чувствуют себя режиссеры, продюсеры которых забирают право финального монтажа. -)
avatar
8 Takendzo • 13:22, 09 Апреля 14
Крутейший получился фестиваль! Каким-то мистическим образом все работы грамотно дополняли друг друга и общий порядок фильмов был правильным.
А теперь коротко о каждой машиниме:
1. "Первый раз" от Genesis'a. Призраки - широчайшая тема в жанре ужасов. Тут можно разгуляться по полной. И общий замут мне понравился. Даже были крипи-моменты. Но все-таки чувствовалась лень автора. Технические плюшки где именно они нужны были - были хорошие, а в целом Матвей не заморачивался ни с камерой, ни с оверлеями камер наблюдения, оставил яркие мувисные цвета на месте. Но именно эта идея была классной. Логично, правильно было начать фестиваль именно с первого раза.
2. "Заработать по-крупному" от WaltheriX'a. Вот здесь я получил кайф при просмотре! Классный стиль! Вспомнились некоторые аудиокниги из Модели для сборки про игры на выживание=) Здесь практически нет ужаса, страха и саспенса, но есть своя атмосфера и неожиданная концовка=)
3. "Хирурги с другой стороны" от Max13. Двоякое впечатление оставила данная машинима. Начало сугубо классическое. В дальнейшем идут неплохие диалоги и начало хорошего замута. Сцены из других источников очень грамотно смотрелись, а потом произошел разворот! Но не в сюжетном плане, а в плане целостности картинки, это дало сильный минус. Хочется отметить, что именно Max13 показал всю мерзкую сущность Артура, которая была описана в правилах конкурса. Но хотелось бы, чтобы именно эти сцены были сняты более тщательно..
4. "Cobalus" от WaltheriX'a. Это первая из двух работ для конкурса и снимал ее Павел чуть ли не в 3 раза дольше, чем "Заработать по-крупному", а понравилась мне она меньше.. Свежая идея про болотных монстров, очень свежая. Но смотрелось все как-то комично. Использование той проги для анимации лиц дало двоякий результат.. С одной стороны - проработанная анимация речи, с другой - резкое ухудшение картинки. Движение камеры нежно плавное, что очень радует глаз=)
5. "Werewolves" от Ethan'a. Мне не понравилось, к сожалению... Я думаю, что яркие мувисные цвета не подходят для оборотней, призраков и ужасов в целом. И не хочется стандартных ракурсов. Машинима смотрибельна, безусловно, приятная,но не дотягивает все-таки... Но факт, что Итан, спустя столько лет, принял участие - это респект!=)
6. "Извне". Pipss. Улет! Вот это выдержанная атмосфера! Как по мне - это самые пугающие ужасы из всех представленных на фестивале. Куча крипозных моментов, нарастающее напряжение, экшон, эмоции героев. Кстати, а не профессиональные актеры озвучивают твои работы? И неужели это только хобби?;)
7. "The Vampire Hotel". Cool-hacker, мне так хотелось посмотреть машиниму на ютубе, на канале твоей студии.. Но пересилил себя, фух! xD Технически все на своем месте, все в стиле Николая, это уже стандарт для режиссера по сути. Сюжет не особо замысловатый. Уоу-моментов особых нет, крипи-моменты есть=)Но было заметно, что об Артуре вспомнили в самом конце=)
8. "Там, где живут ангелы". Кот показал нам то, чего по крайней мере я нигде никогда не видел. Вы видели толковую мувисную машиниму про ... мумию? Египетский сеттинг, как основное место действия? Причем качественный антураж. Стильное начало, введение в историю. Приятнейшая картинка, новые эффекты. Нужные, а не просто демонстрация навыков. Это самая драматичная история из всех. И страшные моменты были. В общем, эксперимент удался. И как раз логично было именно твоей работой, Серега, закрыть этот фестиваль.

Что ж, ребята, было невероятно круто! Ожидания оправдались на 100%! Мне очень жаль, что не успел поучаствовать, окунуться в эту невероятную атмосферу... Спасибо организаторам, Егору и Косте, спасибо всем ребятам, кто нашел время, силы и вдохновение, чтобы погрузить нас в свои миры.=)
А теперь пойду слушать подкаст (шикарный бонус)!=)
avatar
7 GENESiS • 03:46, 09 Апреля 14
Общее впечатление сугубо положительное. Чем ближе к финалу, тем сильнее работы. Ещё раз спасибо организаторам и участникам. Если будет время отпишусь по каждому участнику отдельно.
1-7 8-10
ComForm">
avatar

наверх