[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Музыка » Вдохновение (Какая музыка вас вдохновляет в данный момент?)
Вдохновение
alexander_palДата: Четверг, 12 Марта 15, 19:18 | Сообщение # 1
Уборщик

Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Все мы немного меломаны. Все любят слушать музыку и вы согласитесь, что найти человека, вкусы которого полностью совпадают с вашими невероятно тяжело, настолько много жанров и стилей музыки сегодня. Но также я считаю, что правильная музыка - это 70-80% вероятность прихода вдохновения, сила которого может подвигнуть нас на создание чего-либо, а в нашем случае - машинимы. Мне интересно, какую музыку сейчас слушают люди, которые снимают машиниму, какие композиции вас вдохновляют? 

Начну с себя - в данный момент очень часто прослушиваю песни великой группы Rainbow. Catch the Rainbow и Stargazer. Как и вся музыка Ричи Блэкмора, они имеют особую атмосферу, значимую часть которой составляет прекрасный вокал Ронни Джеймса Дио
 
JackДата: Четверг, 12 Марта 15, 20:09 | Сообщение # 2
Администратор

Сообщений: 1084
Статус: Оффлайн
Музыка для меня играет несомненно большую роль в творчестве. Например, чтобы вдохновиться атмосферой заброшенной психушки с жуткой тошнотворной атмосферой из первой части Asylum я слушал саундтрек из игры Manhunt (Craig Conner), когда писал сценарий для Asylum 3 - слушал IAMX, Amber Asylum, Nox Arcana. Но это был специальный выбор. А ведь бывают случаи, когда случайное прослушивание какой-либо песни заставляет воображение создавать новые образы. Таким случаем для меня недавно стало прослушивание треков группы Dance with the dead - замечательная агрессивная электронщина в духе 80-х.


Мой канал | Моя студия | Моя группа вк
The Movies - это пластилин. Если ты любишь пластилин, то ты властелин пластилина. ©
 
azhdarchidaeДата: Четверг, 12 Марта 15, 22:10 | Сообщение # 3
Уборщик

Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
с тех пор, как я занялась машинимой, музыки я слушаю чертовски мало: снимать и слушать/смотреть и слушать/монтировать и слушать одновременно - не лучшая идея. даже для чтения и рисования я предпочитаю музыку более-менее меблировочную или просто хорошо знакомую, а выделить час-другой на подробное ознакомление с той или иной новой для себя записью я позволяю себе редко.

тем не менее, даже в таких условиях я умудряюсь время от времени получать от музыки пресловутое "вдохновение". по понятным причинам киномузыка достаточно часто оказывается для меня стимулом. отдельно отмечу здесь Тору Такемицу ("Квайдан" Кобаяси, "Молчание" Синоды и ещё миллиард японских фильмов) и Антуана Дюамеля ("Средиземноморье" Жана-Даниэля Полле, "Прямой репортаж о смерти" Бертрана Тавернье - кстати, чуть ли не самый любимый мой фильм за последний год зрительской практики, - и, конечно, "Безумный Пьеро" Годара).

самые сильные впечатления в моей практике достаточно разнородны. часто это опыты безвыходного, почти животного, но катарсического страха (Nico, Coil, отдельные вещи Карлы Блей и Майкла Мантлера, многое у Пьера Анри), иногда - опыты не менее интенсивные и телесные, но имеющие дело с как будто совершенно альтернативной эмоциональностью (Гарри Парч, Captain Beefheart). и, безусловно, часты впечатления не менее яркие, но связанные в первую очередь с художественной формой, с выверенностью композиционных построений (и здесь мне в первую очередь хочется отметить Фрэнка Заппу, который, к тому же, умудряется вводить в саму музыкальную структуру достаточно тонкий юмор).

поскольку многие из моих работ имеют дело с телесностью и отчуждением, некоторое влияние авторов из первой группы (и вообще, всего моего увлечения, к примеру, экспериментальным джазом, Новой Венской Школой и конкретной/индустриальной музыкой) можно в них проследить. а моё чувство юмора во многом схоже (надеюсь) с таковым у Заппы. 

на немногочисленные саундтреки моего авторства повлиял в первую очередь всё тот же Заппа (в последние годы жизни много и очень своеобразно экспериментировавший с электронной музыкой), а также Эрик Сати и Джон Кейдж с их меблировочностью, "скучностью" и структурностью, - и, конечно, меня не обошёл стороной в этом плане саундтрек Сати к "Антракту" Рене Клера.

ещё долго могу об этом всём говорить, но, наверное, конец.
 
Форум » Общение » Музыка » Вдохновение (Какая музыка вас вдохновляет в данный момент?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

наверх